Организация логопедических занятий

Организация индивидуальных (подгрупповых)

логопедических занятий с детьми.

ДИСЛАЛИЯ.

Структура занятия на этапе постановки звука (индивидуально).

1.Тема

2.Цели

3.Оборудование

4.Ход занятия:

— организационный момент;

— артикуляционная гимнастика;

— развитие фонематического слуха;

— сообщение темы;

— показ и анализ правильной артикуляции;

— характеристика звука;

— постановка звука;

— итог.

Структура занятия на этапе автоматизации звука.

1.Тема

2.Цели

3.Оборудование

4.Ход занятия:

— организационный момент;

— артикуляционная гимнастика;

— объявление темы;

— произношение изолированного звука;

— показ и анализ правильной артикуляции;

— характеристика звука;

— связь звука с буквой;

— развитие фонематического слуха;

— закрепление звука в слогах, словах, тексте;

— итог.

Структура занятия на этапе дифференциации звуков.

1.Тема

2.Цели

3.Оборудование

4.Ход занятия:

— организационный момент;

— артикуляционная гимнастика;

— тема;

— проговаривание изолированных звуков;

— анализ артикуляции звуков с выделением различных моментов;

— характеристика звуков;

— связь звуков с буквами;

— дифференциация звуков в слогах;

— графический анализ слогов (символы);

— дифференциация звуков в словах, тексте. Итог.

РИНОЛАЛИЯ.

Структура занятия.

1.Тема

2.Цели

3.Оборудование

4.Ход занятия:

— организационный момент;

— массаж верхней губы;

— массаж твёрдого и мягкого нёба;

— гимнастика для мышц нёба;

— дыхательная гимнастика;

— работа по активизации и развитию голоса;

— работа по коррекции звукопроизношения;

— работа по развитию фонематического слуха и звукового анализа;

— итог.

ДИЗАРТРИЯ.

Структура занятия.

1.Тема

2.Цели

3.Оборудование

4.Ход занятия:

— организационный момент;

— общее расслабление;

— развитие общей моторики;

— развитие мелкой моторики;

— массаж лица;

— развитие мимических мышц;

— развитие артикуляционной моторики;

— работа над развитием дыхания и голоса;

— работа по коррекции звукопроизношения;

— формирование лексико-грамматической стороны речи;

— итог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: