Общественный смотр знаний по теме Первоначальные химические понятия

Общественный смотр знаний по теме « Первоначальные химические понятия»

Цели: показать родителям учащихся и учителям, какие знания по химии ученики приобрели по данной теме;

-закрепить знания по составлению формул и определению классов неорганических веществ, составлению химических уравнений реакций и определению их типов,

-способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса к предмету, уверенности в своих знаниях и умениях.

Девиз: «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь».

К. Прутков.

Оборудование: Карточки с химическими элементами, карточки с индивидуальными заданиями, опорная схема. Подготовка к уроку: на урок заранее приглашаются родители учеников,

учителя.

Ход урока

1. Организационная часть.

Все внимание на отвечающих у доски ребят по индивидуальным заданиям, если идет работа по заданию, значит, каждый выполняет задание в тетради (прилагается В-1 и В-2).

2. Мотивационная часть.

Объявляется цель урока и девиз.

Учитель: Сегодня мы проводим своеобразный урок — смотр ваших знаний.

Для вас химия — новый предмет, новая наука и как всякая наука, требует к себе самого серьезного отношения. Каждая наука основывается на своих законах, понятиях, теориях. И в химии даются «первоначальные химические понятия», которые являются основой изучения последующих тем, поэтому этот урок пройдет под девизом: «Отыщи всему начало и

ты многое поймешь»

К. Прутков.

И я бы хотела начать этот необычный урок стихами С. Щипачева

«Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все — от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых».

Вы уже догадались, что мы начнем с проверки знаний химических элементов,

1 Этап: Разминка. Показ карточек химических элементов (фронтальная работа).

2 Этап «Физические и химические явления»

Учитель: «Если какая — то работа

Кажется тебе легкой,

Это значит, что ты не знаешь её

И не умеешь делать»

Леонарда да Винчи.

Карточка 1. Среди перечисленных явлений назовите химическое:

а)плавление олова

б)почернение медной пластины при накаливании

в)появление красного налета на кнопке при опускании её в раствор хлорида меди ( 11 )

г)образование опилок при распилке бревен

д)прокисание молока.

Карточка № 2. Какие из перечисленных явлений относятся к химическим?

а)горение газа

б)кипение воды

в)высыхание лужи

г)растворение соли в воде

д)разложение воды под действием электрического тока.

Карточка № 3

Какие явления можно отнести к химическим?

а)таяние снега

б)образование накипи в чайнике

в)растирание кусочка сахара в ступке

г)смешивание холодной и горячей воды

д)нагревание смеси 7г. железа и 4г. серы.

(В это время учащиеся выполняют задание в тетради индивидуальные).

3 Этап «Простые и сложные вещества, смеси».

Учитель: «Дорога к знанию?

Ну что же, её легко понять.

Ответить можно сразу,

Вы ошибаетесь и ошибаетесь,

И ошибаетесь опять, но меньше, меньше, меньше с каждым разом.»

1. Задание: Даны формулы веществ:

(1 ученик) Na2S, Fe2O3, Fe, O2, NH3, CO2, N2, Cu

(2 ученик) H2, C, CuO, HCl, Al, H2O, S, SO2

(3 ученик) ZnCl2, HgO, O2, Cu, Fe, P2O5, P, HBr

Выпишете простые и сложные вещества. Почему вы их отнесли к ним?

2 Задание: Различите смесь и химическое соединение, или химический элемент, проставив напротив названий » +» 1 Ученик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: