Образовательная деятельность Познание Тема Тайны Японского моря

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Центр развития ребёнка – детский сад № 20 г. Владивостока»

Непосредственная образовательная деятельность в области «Познание»

подготовительная группа

«Тайны Японского моря»

подготовила

воспитатель

Раевская Олеся Юрьевна

Г. Владивосток

2012

Конспект занятия по экологии:

«Тайны Японского моря»

Подготовительная группа

Тема: « Тайны Японского моря»

Программное содержание:

Познакомить детей с растениями и обитателями Японского моря.

Дать представление об экологической защите морских обитателей.

Способствовать осмыслению воспринимаемой информации при помощи художественного слова.

Воспитывать желание познавать тайны морских глубин.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций морских глубин, подводных обитателей, особенности их строения.

Чтение: Стихов о морских животных

Материал к занятию: 1 Карта Приморского края

2 Морское снаряжение ласты, маски, акваланги )

3 Картинки с морскими обитателями ( ламинария, морская звезда,

разнообразные медузы, морской ёж, краб, осьминог )

4 Для опыта ( аквариум с водой, 3 кораблика, масло, веточки,

фантики, пробки, чёрная краска )

5 Видеофильм о подводном мире

Ход занятия

Воспитатель: — Ребята, в каком городе мы живём?

— Какое море омывает наш край?

— Покажите его на карте?

— Давайте отправимся в путешествие на дно моря, а поможет нам в этом морская раковина. Ну что же в путь!

— Что нам нужно для такого путешествия? ( ласты, маски, акваланги, а если вода холодная, ещё и гидрокостюм )

— Как мы будем заходить в воду? ( спиной вперёд )

Во время погружения играет тихая музыка

Подплывают к картине с морскими обитателями, водорослями.

Воспитатель: — В этом подводном лесу мы с вами можем и перекусить. Смотрите что это за широкая, плотная водоросль? ( морская капуста — ламинария )

— Какого цвета? ( бурая )

— Ребята, а какие блюда из морской капусты мы едим в детском саду? ( суп, салат )

— А какая польза от морской капусты? ( содержит йод, он полезен для щитовидной железы )

Плывём дальше.

— А кто это такой симпатичный ползёт по дну? ( морская звезда )

— Давайте посадим её себе на ладонь. Звезда нас совсем не боится и смело ползёт дальше.

А что же нас так щекотит?

( у неё есть ножки — присоски, они помогают ей передвигаться )

— А ещё, ребята, звезда живёт там где чистое море. Значит в море, где вы встретите морскую звезду хорошая экология.

Физминутка » Морское путешествие «

Кто это? Что это? Как угадать?

Кто это? Что это? Как разгадать?

Это морская волна

А это морская звезда,

Это, конечно улитка.

Всех разгадаю вас я.

— Смотрите, мимо нас скользят какие — то парашютики?

Много медуз. Они жалят, как крапива. У них щупальца покрыты пузырьками с ядом. Бывают медузы разные: одни меньше мухи, другие — истинные великаны, их купол похож на большой зонт.

— А кто знает, какие медузы встречаются в нашем Приморском крае? ( крестовики )

— Да, ребята, крестовики часто встречаются в нашем море и ещё они опасные ( ядовитые ).

— А появляются они там, где грязная вода. Значит в этом месте плохая экология.

Они живые, Да мешок на месте пуза.

Эти зонтики чудные, Им название — медузы.

Хоть у них нет ног, нет рук, А в воде они плывут

Только щупальца вокруг, Потому что дом их тут.

— А кто это на камушке сидит? Ёж!

— Правильно. Только не лесной, а морской.

— Тело ёжа утыкано иголками, а вот когда у ежа отваливаются колючки, значит море загрязнено, с плохой экологией.

Этот ёж — как шар колючий, Ходит ёжик на иголках,

Что с боков немного сплющен. Словно на ходулях колких.

На спине глаза сидят, Ну, а чтоб он ползать мог,

Во все стороны глядят. У него есть много ног.

Он питается травою —

Разумеется, морскою —

И подолгу спит на дне

С кучей ила на спине.

Игра — имитация

( изображают, как качаются водоросли,

плавают медузы, передвигаются ежи)

— Посмотрите, а чьи это глаза — бусинки разглядывают нас из-за камней? ( краб )

— Краб растёт очень медленно: всего 1 — 2 недели в год. когда меняет свой наряд. Часто краба называют » санитаром » моря, т. к. он поедает остатки погибших растений и животных.

— Краб — делает экологию чистой.

— Осторожно ребята. мы подплываем к хищнику. Кто это?

— Конечно, это осьминог. Сколько у него щупалец? ( восемь )

— Что есть на щупальцах? ( присоски )

— Щупальца у осьминога удивительные, они и руки — ведь могут ловко схватить любую мелочь, и ноги — поднимется осьминог на все восемь ног, упрётся кончиками в дно — и пойдёт! Как на ходулях. И крылья — если вздумает плыть — разведёт крайние щупальца и держит их на отлёте. Осьминог мастер камуфляжа. В спокойном состоянии он бледно — розовый. Если его потревожить, рассердить, по телу побегут зелёные и малиновые искры, а весь осьминог станет красно — бурым.

Имитация » Большой осьминог «

( четверо детей стоят спинами друг к другу и медленно,

плавно поднимают и опускают руки (щупальца))

— Вы заметили, что во время путешествия нас сопровождают стайки рыбёшек? Здесь они совсем не боятся людей. Наверно, потому, что водолазы на рыб не охотятся.

— Посмотрите, плывёт целый косяк. Что это за рыба? ( селёдка )

— А вот эта, глазастая, коричневая, похожая на тарелку, что за рыба? ( камбала )

— Камбала, всё время роется в песке, добывая себе еду, а надо спрятаться — забросается песком, только два бугорка — глаза торчат.

— А почему полезно кушать рыбу? ( богата кальцием )

— Ребята, как вы думаете, что могли бы сказать нам рыбки?

( рыбы пожаловались бы, как грязна стала вода в море, сколько мусора скопилось на дне и на поверхности, как им стало трудно дышать и двигаться )

Игра « Море волнуется »

— Вот нам и пора подниматься на поверхность.

— Ребята, какой вывод мы можем сделать? Какая вода в нашем

море? ( грязная: рыбам плохо, появились крестовики )

— Давайте посмотрим, почему происходит загрязнение воды?

Экспериментальная деятельность:

1. На столе стоит аквариум с чистой водой.

2. Пускаем кораблик — это танкер, у него утечка, протекло масло в воду

( наливаем масло )

3. Ещё один корабль — лесовоз, авария, брёвна упали в море

( бросаем веточки )

4. Пароход с туристами — бросаем фантики, пробки.

Вода стала грязной

( из бутылочки наливаем чёрную краску )

— Посмотрите, смогут ли рыбы и всё живое жить в такой воде? ( нет )

— А ведь и птицы тоже могут погибнуть. Ведь они питаются рыбой.

— Какая экология получилась у нашего маленького моря? ( плохая )

— Ребята — вы запомнили, что такое экология?

( Наука о сохранении природы )

— Давайте посмотрим фильм о хорошем чистом море, где много

живых обитателей, где хорошая экология.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: