Непосредственно – образовательная деятельность в подготовительной к школе группе по тем

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10» г. Усинска

Непосредственно – образовательная деятельность

в подготовительной к школе группе

на тему: «Составление рассказа по картине «Весна»».

Авторская разработка воспитателя:

Позолотина А. А.

Аннотация к мероприятию:

мероприятие проходит в виде диалогически проблемной игры, расширяет знания воспитанников о весенних изменениях в природе, расширяет кругозор детей, способствует воспитанию экологической культуры дошкольников.

Используется иллюстрированный материал.

Предмет. Развитие речи с элементами обучения грамоте.

Возрастная группа: подготовительная группа 6-7 лет.

Тема «Составление рассказа по картине «Весна»

Цель: формирование умения составлять рассказ по картине.

Задачи:

Образовательные:

– расширять знания детей о сезонных изменениях в природе

-активизировать в речи слова по теме «Весна»

-составлять словосочетания и предложения

-учить описывать предметы, используя в речи имена прилагательные

– упражнять в умении отгадывать и самим составлять загадки,

– совершенствовать навыки звукового анализа

-учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы полными распространенными предложениями

-учить принимать учебную задачу и решать её самостоятельно.

Развивающие:

-развивать диалогическую и монологическую речь, мышление, внимание, воображение и восприятие,

-развивать фонематическое восприятие и слух

-развивать навыки учебной деятельности.

Воспитывающие:

– формировать бережное отношение к окружающей природе

– воспитывать культуру поведения в процессе работы

– воспитывать уважительное отношение к товарищам, выслушивая до конца ответы.

Здоровьесберегающие:

-развивать мелкую моторику рук

-развивать речевой аппарат

-формировать навыки правильной осанки

-чередовать различные виды деятельности

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Приемы: погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок, рассказ.

Предварительная работа:

Беседы о «Весне», наблюдения во время прогулки за сезонными изменениями. Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Времена года», составление рассказов по картинкам.

Проведение дидактических игр «Когда это бывает?», «Что напутал художник?», пазлы «Времена года»

Снежные постройки во время прогулки – «Снеговик»

Заучивание чистоговорок, поговорок, пословиц о весне, стихотворения Дружининой «Весна»

Здоровьесберегающие технологии: артикуляционная гимнастика, упражнение на внимание, пальчиковая гимнастика «Дружные ребята», физминутка « Весенняя», игровые упражнения.

Необходимые материалы: игрушки – морковка, красное ведро, 2 пуговицы, рисунок двух снеговиков, элементы рисунка с сезонными изменениями весны, карточки с словами, цветные фишки, карточки с буквами, иллюстрация грача, картина «Весна»

Программное обеспечение: аудиозапись «Времена года» П. И. Чайковский.

Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Образовательные ресурсы:

Анищенкова Е. С. Артикуляционная гимнастика для развития речи дошкольников. Пособие для родителей и педагогов/Е. С.Анищенкова.- М.: АСТ: Астрель, 2007.

«Воспитание и обучение в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой

Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС.2015.

Интернет ресурсы:

http://school22-pr. ucoz. ru/index/fizminutki/0-204

http://www. detsadclub. ru/index. php/bag/405-palchikovaya-gimnastika-druzhba

Ход образовательной деятельности.

●Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое там солнышко? Какое настроение возникает у вас, глядя на яркое солнце? (ответы детей). Да, у меня тоже радостное, отличное настроение, потому что мы с вами можем сегодня много-много всего интересного узнать., поиграть и поговорить.

Ярко и весело светит солонце. Пробуждается природа после долгой зимы. Ведь наступила весна.

●Артикуляционная гимнастика «Весна»

– Разбудим наши язычки.

-Кап, кап, кап (открыть и закрыть рот)

Звенит капель (кончик языка к верхней губе к нижней) Приближается апрель (2раза)

(язык высунуть вперёд и спрятать)

На дорогах лужи

(высунуть и положить язык на нижнюю губу)

Выползают муравьи

( покусать кончик языка)

После долгой стужи

(подуть на ладошку)

Пробирается медведь

(кончик языка влево – вправо)

Сквозь лесной валежник

(кончик языка за нижние зубы – катушка)

Зачирикал воробей

(чирик – чирик)

И расцвёл подснежник

(язык скользит между зубами)

●Чистоговорка

На – на – на – наступила весна

Но – но – но – распахнём окно

Не – не – не – рады мы весне!

● Обсуждение проблемы, принятие задачи.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, что я нашла сегодня утром на нашем участке. Что это?

(морковка, красное ведро, 2 пуговицы)

-Кто мог это потерять?

Дети.

-Может это снеговик, которого мы вместе построили на нашем участке во время прогулки.

Воспитатель?

-Как вы думаете, что случилось со снеговиком?

– Почему он растаял?

Дети перечисляют сезонные изменения в природе с наступлением весны.

●Упражнение на внимание.

Воспитатель:

– Ребята, посмотрите, на рисунке два снеговика. Как вы думаете, который из этих двух снеговиков спешил к нам.

-Как вы догадались?

-А ещё, ребята, рядом с ведром лежало письмо, видимо снеговик хотел нам, что – то сказать.

-Хотите узнать от кого это письмо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: