Непосредственно-образовательная деятельность по образовательной области Познание Тема П

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад

«Колокольчик» комбинированного вида

п. Чернянка Белгородской области.

Непосредственно-образовательная деятельность

по образовательной области «Познание»

Тема:

«Путешествие в зимний лес»

младшая группа «Ромашки»

Воспитатель:

А. В. Гондилова

2014 год

Тема: Путешествие в зимний лес.

Программное содержание. Продолжать учить детей отгадывать загадки, развивать мышление, внимание, воображение. Обогащать знание детей о животных и птицах, которые обитают в лесу. Вспомнить знакомые стихи о зиме. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитания, учить замечать красоту зимнего пейзажа. Совершенствовать умение рисовать фломастерами. Воспитывать доброе заботливое отношение к животным и птицам.

Материал: картинки с изображением диких животных, панно «Зимний лес», белые листы бумаги с изображением зайца, фломастеры.

Ход НОД.

Воспитатель (смотрит вместе с детьми в окно):

-Ребята, а какое сейчас время года? (Зима, ответы детей).

-А как Вы узнали, что зима? (Ответы детей)

-А снег какой? (Белый пушистый)

-А кто из Вас знает, стихотворение о зиме? (Чтение стихотворения).

-Молодцы!

-А Вы любите путешествовать? (Ответы детей)

-Сегодня, я предлагаю Вам отправиться в путешествие, в зимний лес.

-Вчера был сильный снегопад.

-На улице намело много снега.

-Идти нам будет нелегко.

-Но мы с вами сильные, ловкие до леса дойдем.

-Пошли.

-Вот и пришли в зимний лес.

-Как здесь холодно.

-Мороз.

-Давайте погреемся, чтобы не замёрзнуть.

-Пощиплите свои ушки, погладьте их.

-Вот так.

-Молодцы!

-А чтобы не замёрзли руки, мы их тоже погреем.

-Подышите на них, потрите каждый пальчик, погладьте ладошки. А чтобы не замёрзли ножки, мы ими постучим.

-Вот так.

-Молодцы!

-Согрелись?

-Тепло Вам?

-Теперь нам не страшен мороз.

-Проходите и садитесь на стульчик.

-Не забывайте, спинка ровная.

-Ребята, посмотрите как красиво в лесу. Снег окутал все деревья, кусты. Всё кругом белым бело. Кругом в лесу стоит тишина, не видно птиц, зверей. Всё кругом покрыто снегом. Посмотрите ребята, кое-где на снегу видны следы зверей.

-Вот пробежал зайчик.

-Кто пробежал? (Ответы детей)

-А вот следы волка.

-Чьи следы видим? (Ответы детей)

-А вот прошла лиса и заметает свои следы.

-Как вы думаете, чем она заметает следы? (Ответы детей)

-Ребята, а почему птицы не поют зимой? (Ответы детей)

-А куда улетают птицы? (Хоровые и индивидуальные ответы)

-А давайте вспомним каких птиц мы с вами видим на прогулке?( воробья, сороку, голубя).

-Я предлагаю вам поиграть в игру «Снежки».

Проводится игра.

-А теперь присядьте на стульчики.

-Вы любите отгадывать загадки? -(Ответы детей индивидуальные или хоровые

1. « В дупле живёт, орешки грызёт».- (Белка).

А вот и белка-(показываю картинку).

-Где живёт белка? (Ответы детей индивидуальные или хоровые)

-Чем питается белка? (Ответы детей).

2. «Вот бежит комочек пуха, у него большие уши».-(Заяц).

Показываю зайца.

-Какой заяц? (Ответы детей)

-Правильно. Молодцы!

Вот ещё одна загадка.

3. «Она спит, а кур считает».-(Лиса)

-Какая лиса?- (Рыжая; хоровые и индивидуальные ответы).

-Ребята, а скажите можно встретить зимой медведя в лесу? (Ответы детей).

-А почему нельзя? ? (Ответы детей индивидуальные или хоровые).

-А где он спит? (Ответы детей индивидуальные или хоровые).

Молодцы! Загадки разгадали все.

-Друзья, а как же надо помогать зверям и птицам зимой?- (Ответы детей индивидуальные или хоровые).

— Молодцы! Правильно. Их нужно кормить.

-Давайте подойдем к столам и посмотрим, что на них лежит.

-Кого вы видите?- (Зайчика, ответы детей индивидуальные или хоровые).

-Посмотрите зайчик очень грустный, давайте зайчику нарисуем угощение. (Дети рисуют)

-Молодцы! Много угощения нарисовали.

-Теперь зайчик поделится своим угощением с друзьями.

-Вот и закончилось наше путешествие.

-Вам понравилось путешествовать по зимнему лесу? (Ответы детей индивидуальные или хоровые).

-Где мы с вами были? ( Ответы детей индивидуальные или хоровые).

-Чьи следы встретили в лесу? ( Ответы детей индивидуальные или хоровые).

-Про каких зверей отгадывали загадки? ( Ответы детей индивидуальные или хоровые).

-Кому рисовали угощение? ( Ответы детей индивидуальные или хоровые).

-Молодцы! Пора нам возвращаться в группу.

Спасибо вам ребята.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: